...

Испанская компания планирует строительство завода в Узбекистане

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 13:50 (UTC +04:00)
Испанская компания планирует строительство завода в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Испанская компания Roca Group побывала в узбекском городе Бекабаде с целью оценки возможности создания в городе собственного крупного производства продукции для ванных комнат, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Результатом реализации испанского проекта станут сотни рабочих мест и многомиллионный экспорт в долларовом исчислении.

Roca Group – мировой лидер в сфере производства продукции для ванных комнат - санитарной керамики, ванн, смесителей, аксессуаров и специальной мебели. Компании более ста лет. Её штаб-квартира расположена в Барселоне – столице испанской провинции Каталония. Сегодня Roca Group представлена в 170 странах и располагает 78 заводами, на которых занято более 22 000 человек.

Продукцию компании отличают изысканный дизайн и высокая степень функциональности. У испанского производителя такие торговые марки, как ROCA, JIKA, Акватон, Santek, Santeri.

С начала текущего года в Бекабаде реализовано 15 проектов в сфере промышленности. В итоге количество промышленных предприятий в городе достигло 175. За период с января по сентябрь включительно, без учёта вклада металлургического и цементного комбинатов, промышленность Бекабада произвела продукции на 18,7 миллиона долларов, что почти в полтора раза больше, чем за тот же период минувшего года.

Благодаря этим инвестициям сейчас в Бекабаде успешно действуют несколько достаточно крупных производств, созданных иностранными предпринимателями. В их числе завод Bekobod-SINTEX по производству труб из стекловолокна. Китайские инвесторы, которые вложили в этот проект семь миллионов долларов, внедрили здесь одну из передовых современных технологий.

Другой китайский проект, стоимостью более трех миллионов долларов, реализуется созданным в Бекабаде предприятием Shengli Steel. Это также высокотехнологичное производство, здесь из шлаков – отходов "Узметкомбината", извлекается металл, пригодный для использования в промышленности.

На стадии завершения ввод ещё одного предприятия, на этот раз совместного, созданного с участием индийской фармацевтической компании Beta Drugs Limited - Beta UBK Private International limited. Это завод по выпуску препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Сумма вложенного в проект капитала составит четыри миллиона долларов. Продукция предприятия начнёт поступать в аптеки и медицинские учреждения Узбекистана до конца текущего года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей