...

Какие рынки сбыта откроет для Казахстана развитие "халал" продукции?

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 13:57 (UTC +04:00)
Какие рынки сбыта откроет для Казахстана развитие "халал" продукции?

БАКУ /Trend/ - По итогам анализа географического расположения Казахстана, объемов рынка сельскохозяйственной продукции, транспортной доступности был сделан вывод о том, что потенциальными рынками сбыта, являются такие страны как СНГ, Турция, Иран и страны Персидского залива, рассказали в понедельник Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

При этом, отметили в министерстве, значительным спросом на данных рынках пользуется пищевая халяльная продукция.

Так, министерством совместно с государственными органами, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и другими заинтересованными сторонами была разработана Дорожная карта развития производства пищевой халяльной продукции, которая была одобрена премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

«Мероприятия дорожной карты направлены на развитие системы государственного регулирования данного направления, стандартизации, аккредитации, сертификации, развития производств и продвижения пищевой «халал» продукции согласно международным стандартам с ориентацией на приоритетные рынки сбыта», - рассказали в министерстве.

По словам представителя министерства, к перечню основных экспортируемых Казахстаном продуктов можно отнести такие, как мясо, мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, молочную продукцию и другие.

«Стоит отметить, что реализация мероприятий дорожной карты позволит казахстанским производителям ориентировать свое производство на наиболее востребованные рынки сбыта, получить большую прибыль и повысить производительность труда, а также откроет возможности не только для развития внутреннего рынка такой продукции, но и будет способствовать повышению экспортного потенциала агропромышленного комплекса Казахстана», - отметили в министерстве.

Также, Исламской организацией по продовольственной безопасности (ИОПБ) был разработан проект Дорожной карты по развитию халал-индустрии в Казахстане и регионе СНГ с учетом одобренной Дорожной карты по развитию производства пищевой «халал» продукции.

«ИОПБ по вопросам «халал» готовы выступить в качестве партнёра и оказать содействие в поиске и привлечении лучших практик на территории Организации исламского сотрудничества.

Созданная по инициативе Казахстана, на сегодняшний день членами ИОПБ являются 33 государства из 56 стран-членов ОИС. Казахстан, как страна принимающая штаб-квартиру Организации имеет постоянное одно место в Исполнительном Совете ИОПБ, что предоставляет Казахстану преимущество в принятии решений в Организации.

Членство в Организации дает Казахстану прямые выгоды по расширению потенциала экспорта продовольствия, развитию и модернизации инфраструктуры сельского хозяйства, получению доступа к документам, ведению переговоров по разработке единых и признанию национальных документов, привлечению и распространению наилучшего опыта стран-участниц.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей