...

В Узбекистане могут запустить производство электробусов

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 17:55 (UTC +04:00)
В Узбекистане могут запустить производство электробусов

БАКУ/Trend/ - Администрация столицы Узбекистана Ташкента намерена увеличить количество электробусов в городе, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Планируется закупить еще партию или открыть производство электробусов в Узбекистане.

В администрации состоялась встреча с делегацией Беларуси, в том числе с Владимиром Королем - генеральным директором управляющей компании холдинга "Белкомунмаш", производителя городского электрического транспорта. На встрече обсуждалось внедрение электробусов в Ташкенте.

Как отметил первый заместитель губернатора по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов, одного электробуса для города мало. Содержание обслуживающего персонала и зарядной станции становится невыгодным. Требуется еще хотя бы 10-20 электробусов, и это только для начала.

Наряду с расширением парка администрация рассматривает и возможность производства электробусов в Узбекистане.

Король заверил, что белорусская сторона готова создать рабочую группу и подготовить техническое задание по обоим направлениям сотрудничества – и для увеличения количества электробусов, и для локализации их производства. Он также отметил, что узбекский опыт использования электробуса вызывает интерес и в других странах региона, так что локализованное производство найдёт заказчиков.

Для улучшения работы нового вида транспорта было предложено выделить ему отдельную полосу движения. По подсчетам белорусских экспертов, это не только увеличит скорость движения и количество перевозимых пассажиров, но и позволит на 30 процентов экономить заряд.

Белорусская сторона пригласила делегацию ташкентских специалистов посетить Минск для принятия окончательных решений по внедрению электробусов в Ташкенте.

Напомним, что в октябре 2019 года первый белорусский электробус Vitovt Electro E420 поступил в эксплуатацию в Ташкенте.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей