...

Выросли экспортные продажи на азербайджанском портале Azexport

Бизнес Материалы 28 ноября 2019 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В январе-октябре 2019 года портал "Azexport" реализовал экспортные заказы на 477,4 миллиона долларов, что на 10,3 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

За последние 34 месяца портал "Azexport" принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму 1 466,5 миллиона долларов.

В первую пятерку заказчиков портала за январь-октябрь 2019 года вошли следующие страны:

Страны

Удельный вес

Россия

11,9 процента

Турция

6,5 процента

Англия

5,4 процента

Индия

5,3 процента

США

5,3 процента

Основными товарами, экспортированными в этот период являются табак, куриное мясо и яйца, фундук, хлопковое масло, вино, гранат, лук, косметические средства, медицинская марля, мебель, краска, кондитерские изделия, молоко с фруктовыми добавками, минеральная вода и чеснок.

Ресурс "Azexport" (www.azexport.az) создан по распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в предоставлении информации о товарах азербайджанского происхождения и выгодной платформы для их продажи на внешних и внутреннем рынках.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей