...

Германия ищет экономически эффективных поставщиков в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 декабря 2019 11:06 (UTC +04:00)
Германия ищет экономически эффективных поставщиков в Узбекистане (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Немецкая экономика надеется найти в Узбекистане квалифицированных и экономически эффективных поставщиков, а узбекские компании должны быть более ориентированы на экспорт, сказал Trend в интервью представитель Восточного комитета германской экономики (OAOEV).

Недавно Trend сообщал, что OAOEV разрабатывает программу продвижения узбекской промышленной продукции на рынок Германии, включая внедрение немецких стандартов качества на соответствующих предприятиях Узбекистана и сертификацию промышленных товаров в Германии.

«ОАОЕВ реализует несколько проектов сотрудничества с узбекскими партнерами в области технического регулирования и снабжения. Детали до сих пор прорабатываются», - сказал собеседник Trend.

Представитель добавил, что после начала реформ Узбекистан стал торговым партнером с самым высоким ростом товарооборота среди стран, которые охвачены OAOEV. Также были отмечены положительные изменения в инвестициях.

«Это явное доказательство того, что реформы и открытие рынка окупаются с экономической точки зрения. OAOEV продолжит свою деятельность в стране, а также во всем регионе Центральной Азии, в направлении на укрепление экономического сотрудничества. Обучение, новые технологии, модернизация и логистика будут играть все более важную роль для всего региона», - заявил собеседник.

Восточный комитет германской экономики (OAOEV) является основной региональной инициативой немецкой экономики для 29 стран Восточной Европы и Центральной Азии. ОАОЕВ поддерживает своих участников в их проектах, организует контакты и способствует их выходу на рынок. ОАОЕВ в тесном сотрудничестве с правительством Германии и правительствами стран-партнеров работает над снижением торговых барьеров и улучшением экономических условий в регионе.

OAOEV был основан в мае 2018 года, в результате слияния Восточного комитета (основан в 1952 году) и Восточно-европейской бизнес-ассоциации Германии (основана в 1989 году).

В качестве представителя интересов немецкой промышленности OAOEV действует в двусторонних правительственных рабочих группах и комитетах.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей