...

Туркменистан освоил выпуск стеновых панелей

Бизнес Материалы 3 декабря 2019 13:14 (UTC +04:00)
Туркменистан освоил выпуск стеновых панелей

АШХАБАД/Trend/ - На предприятии железобетонных изделий в городе Дашогуз, (север Туркменистана) освоен выпуск наружных и внутренних стеновых панелей, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Для этих целей установлена технологическая линия. Продукция предназначена для строящихся в административном центре северного велаята (области) многоквартирных домов. Сейчас ведётся работа по налаживанию производства других плоскостных элементов крупнопанельных жилых зданий, говорится в сообщении.

На заводе изготавливают также железобетонные трубы различного диаметра, плиты перекрытий, оконные и дверные перемычки, бетонные бордюры. Объём продукции этого года, как ожидается, составит 26 тысяч кубических метров железобетонных изделий, пишет газета.

Наличие новых современных станков для рубки и гибки, холодной натяжки и точечной сварки арматуры, мостовых кранов, бетоносмесительного узла, компрессорной установки, парогенератора и другого специализированного оборудования позволило значительно расширить спектр выпускаемой продукции.

Отметим, что индустрия строительных материалов в Туркменистане набирает обороты. Так, в промышленной зоне местности Овадандепе Геоктепинского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистана создается мощный строительный кластер.

Здесь функционируют предприятия по производству металлопроката и арматуры, крупный газобетонный завод, фабрика по обработке мрамора и гранита, выпускающая облицовочные материалы из местного природного камня.

В перечне продукции, выпускаемой предприятиями отечественной строительной индустрии – облицовочный камень, цемент, кирпич, нерудные стройматериалы, металлоконструкции, пластмассовые и стекловолокнистые трубы.

Богатый запас природных ресурсов Туркменистана позволяет наращивать производство керамзита, основным компонентом для которого является аргиллит, добываемый на Ягманском месторождении в Балканском велаяте (области).

Приоритетным направлением промышленности строительных материалов является производство цемента различных марок - портландцемента (сульфатостойкого цемента), применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений, а также тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей