...

Турция реализует проекты с Узбекистаном в сфере здравоохранения

Бизнес Материалы 3 декабря 2019 15:26 (UTC +04:00)
Турция реализует проекты с Узбекистаном в сфере здравоохранения

БАКУ/Trend/ - В столице Узбекистана, Ташкенте, с 3 по 5 декабря проходит первый узбекско-турецкий бизнес форум в сфере здравоохранения и фармацевтики, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

На открытии трехдневного бизнес-форума, министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что министерство здравоохранения Турции откроет в Ташкенте Диагностический центр и назначит в ближайшее время в Узбекистан своего советника по вопросам здравоохранения.

«Турция и Узбекистан говорят на одном языке и исповедуют одну религию. Несмотря на то, что мы живем в разных географических условиях, наши народы связаны тесными узами братства и на протяжении всей истории оказывали друг другу поддержку. Товарооборот между Узбекистаном и Турцией в 2018 году достиг 1,8 миллиарда долларов и в ближайшее время мы приблизимся к цели в пять миллиардов долларов, заявленной Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом», - сказал Коджа.

В бизнес-форуме принимают участие руководители и представители министерств здравоохранения двух стран, ответственные лица из разных регионов Узбекистана, представители медицинского туризма, фармацевтики, поставщики медицинского оборудования и предприниматели.

В первый день работы форума между Турцией и Узбекистаном подписано 11 соглашений.

Министр отметил, что около 80 турецких компаний, действующих в области инвестиций в здравоохранение, информационных систем, производства медицинского оборудования и косметических средств, соберутся вместе с узбекскими коллегами на площадке форума, чтобы внести свой вклад в сотрудничество между двумя странами.

С турецкой компанией «Kanimed Saglik Cozumleri» реализуются проекты на 30 миллионов долларов по созданию лабораторно-диагностических центров в Термезе, Намангане, Андижане и Ташкенте, а также по строительству частных больниц на 70 миллионов долларов.

В Термезе недавно открылся современный лабораторный центр «Kani-Med», создано 30 рабочих мест, проводят около 300 видов лабораторных анализов. В данном медицинском учреждении квалифицированные медицинские работники из Турции оказывают практическую помощь в подготовке местных специалистов и непосредственно работают в самом центре.

Также активное сотрудничество в сфере телемедицины, организации службы гемодиализа и лабораторных услуг на основе государственно-частного партнерства осуществляется с турецкой компанией «Alles Tek Group».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей