...

Американский корабль перевез 27 тыс.тонн пшеницы в Грузию

Бизнес Материалы 4 декабря 2019 14:23 (UTC +04:00)
Американский корабль перевез 27 тыс.тонн пшеницы в Грузию

БАКУ/Trend/ - В рамках Программы продовольствия и развития Агентства США по международному развитию (USAID), на американском корабле в грузинский порт Поти было отправлено 27,000 тысяч тонн пшеницы, сообщает Trend со ссылкой на министерство окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По данным министерства, реализация программы началась три года назад с соглашения между США и Грузией.

Пятилетняя программа с бюджетом более 14 миллионов долларов реализуется одной из ведущих агропромышленных и пищевых компаний США Land O'Lakes в партнерстве с правительством Грузии, Мичиганским университетом и Ассоциацией фермеров Грузии. Целью программы является поддержка развития сельского хозяйства Грузии и содействие благосостоянию населения.

«С одной стороны, Грузия получила качественную пшеницу, а с другой стороны, после монетизации пшеницы, средства будут полностью направлены на развитие грузинского животноводства. Это пример успешного сотрудничества между правительством Грузии и международными организациями. Пшеница будет импортирована из США в начале следующего года, она будет поставляться на грузинские комбинаты. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что качество импортируемой пшеницы очень высокое", - сказал Георгий Ханишвили, заместитель министра окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в Поти.

По словам Кетевана Кублашвили, директора ООО «Потийский зерновой терминал», импорт американской пшеницы в Грузию является успешным примером диверсификации рынка.

В порт Поти пшеницу доставил американский корабль Atlantic Runner II.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей