...

В животноводстве Узбекистана произойдут значительные перемены

Бизнес Материалы 4 декабря 2019 14:39 (UTC +04:00)
В животноводстве Узбекистана произойдут значительные перемены

БАКУ/Trend/ - С 2020 года во всех областях Узбекистана и в Республике Каракалпакстан под эгидой Агентства по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения при министерстве сельского хозяйства стартует пятилетний проект по развитию животноводства, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В постановления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 27 ноября 2019 года «О дополнительных мерах по реализации проекта «Развитие цепочки добавленной стоимости в сфере животноводства» говорится, что 13 ноября 2019 года между Узбекистаном и Азиатским банком развития подписано кредитное соглашение на сумму 150 миллионов долларов, в целях финансирования этого проекта, с процентной ставкой два процента годовых, включая льготный период пять лет, со сроком погашения 25 лет.

Общая стоимость проекта составляет в эквиваленте 237,45 миллиона долларов, в том числе кредит АБР — 150 миллионов долларов, вклад участников — эквивалент 56,15 миллиона долларов.

Вклад Узбекистана, в виде предоставления налоговых и таможенных льгот и оплаты финансовых издержек в инвестиционный период составит в эквиваленте 31,3 миллиона долларов.

Управление кредитной линией возложено на шесть коммерческих банков Узбекистана - АК «Народный банк», АКБ «Узпромстройбанк», АКБ «Турон банк», АКБ «Микрокредитбанк», АКБ «Кишлок курилиш банк» и АКИБ «Ипотека банк».

Они будут предоставлять долгосрочные льготные средства субъектам предпринимательства для производства, переработки, хранения и сбыта животноводческой продукции, организации инфраструктуры обслуживания в сфере животноводства, а также производства и/или поставки средств производства, сельскохозяйственных технологий и оборудования.

Участникам проекта предоставляются налоговые и таможенные льготы. Товары (работы, услуги) и транспортные средства, приобретаемые за счет займа АБР освобождаются от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление), налога на добавленную стоимость и обязательных платежей в государственные целевые фонды. Кроме того, доходы физических лиц — нерезидентов также освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, говорится в документе.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей