...

В Казахстане реализуют порядка 4 тыс. инвестпроектов

Бизнес Материалы 9 декабря 2019 16:57 (UTC +04:00)
В Казахстане реализуют порядка 4 тыс. инвестпроектов

БАКУ/Trend/ - С целью достижения стратегических целей, министерство национальной экономики Казахстана намерено довести рост экономики страны до уровня не менее пяти процентов в год. Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ, заявил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов на научно-практической конференции «Послание президента Токаева народу Казахстана: первые итоги» в Нур-Султане.

В данной связи, отметил министр, необходимо довести уровень инвестиций в основной капитал страны до 30 процентов к ВВП, к 2025-му году.

Даленов сказал, что на данный момент правительством уже сформирован пул из четырех тысяч инвестиционных проектов на сумму 42 триллиона тенге на 2020-2024 годы.

«Ожидается, что пул проектов обеспечит дополнительный общий экономический рост. Основными драйверами роста инвестиций станут транспорт, строительство, топливно-энергетический комплекс, туризм и обрабатывающая промышленность», - рассказал министр.

Даленов также рассказал, что расширение объема производства несырьевого сектора в росте ВВП составило 3,8 процентных пункта из 4,4 процента.

«Двузначный рост отмечается в легкой промышленности (рост на 18,9 процента) и фармацевтике (рост на 15,2 процента), а также машиностроении (рост на 18,8 процента). Есть конкретные показатели этого роста. Например, собрано 34 тысячи легковых автомобилей, что почти в 1,5 раза больше, чем было ранее, а сборка грузовиков возросла в 3,5 раза», — отметил Даленов.

Напомним, в последние годы рост ВВП страны не превышал 4,2 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей