...

Узбекистан подписал соглашения в аграрной сфере с индийскими компаниями

Бизнес Материалы 9 декабря 2019 21:04 (UTC +04:00)
Узбекистан подписал соглашения в аграрной сфере с индийскими компаниями

БАКУ/Trend/ - В рамках поездки делегации министерства инновационного развития Узбекистана в индийский штат Гуджарат, были подписаны меморандумы о взаимопонимании с “Natural Storage Solutions Pvt. Ltd.”, “Nath Bio-Genes”, “Paragon Irrigation Pvt. Ltd.” и другими компаниями, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в области хранения плодоовощной продукции на основе инновационных технологий с компанией “Natural Storage Solutions Pvt. Ltd.”. Планируется строительство завода по хранению плодоовощной продукции на основе инновационных технологий по этому проекту.

Трансфер технологии замораживания и охлаждения овощей и фруктов в Узбекистан послужит обеспечению продовольственной безопасности страны, недопущению гибели продукции. Соглашение об организации совместного производства для элитного семеноводства на основе высоких технологий на 20 гектарах земли в Самаркандской области было достигнуто в сотрудничестве с предприятием - Nath Bio-Genesus, которое внесло значительный вклад в развитие индийского сельского хозяйства. В настоящее время разрабатывается предложение о выделении земельных участков для узбекско-индийского совместного предприятия по производству элитных семян, в частности, для выхода на территорию свободных экономических и малых промышленных зон. Цель – наладить производство семенной продукции на основе высоких технологий.

Также будет создано совместно предприятие по производству систем капельного орошения на основе инновационных технологий с компанией “Paragon Irrigation Pvt. Ltd.”.

В этой связи разрабатывается предложение о выделении земельных участков для совместного предприятия, в частности, для выхода на территорию свободных экономических и малых промышленных зон.

Трансфер технологий между Индией и Узбекистаном будет способствовать дальнейшему развитию экономики обеих стран, обмену опытом представителей отрасли, говорится в сообщении министерства.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей