...

В Казахстане отмечен небольшой рост объемов добычи нефти

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 15:46 (UTC +04:00)
В Казахстане отмечен небольшой рост объемов добычи нефти

БАКУ /Trend/ - По итогам 11 месяцев 2019 года в Казахстане было произведено 4,1 миллиона тонн бензина, что на 13,5 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает в четверг Trend со ссылкой на данные комитета по статистике Казахстана.

Согласно информации комитета, в отчетном периоде в стране увеличилась добыча сырой нефти, природного газа и металлических руд.

«Возросли объемы производства напитков, нефтепереработки, фармацевтических продуктов и машиностроения. При этом снизилось производство табачных изделий и черной металлургии», - говорится в сообщении.

Так, согласно информации, в Казахстане объем добычи нефти составил 82,5 миллиона тонн в отчетном периоде, что на 0,2 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Объем добычи медных руд составил девять миллионов тонн, что также на 12,6 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В свою очередь объем производства газойля составил 7,7 миллиона тонн (рост на восемь процентов), а меди рафинированной 0,4 миллиона тонн (рост на 8,1 процента).

Наоборот, сокращение объемов производства отменено в производстве муки (3,1 миллиона тонн, сокращение на 9,8 процента). Также сократилось производство портландцемента (9,4 миллиона тонн, минус 0,8 процента) и электроэнергии (96,7 миллиарда киловатт в час, минус 0,6 процента).

Дополнительно, сократились объемы плоского проката металлов, объем которого составил 1,9 миллиона тонн, что сразу на 25 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей