...

На западе Туркменистана запущен цех по выпуску поваренной соли

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 09:27 (UTC +04:00)
На западе Туркменистана запущен цех по выпуску поваренной соли

АШХАБАД /Trend/ - В этрапе (районе) Туркменбаши Балканского велаята (области) Туркменистана на комбинате «Guwlyduz» введен в строй цех мощностью 40 тысяч тонн йодированной пищевой соли и 2 500 тонн гранулированной технической соли в год, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Сырьевой базой послужит озеро Дуз ("Соль"), которое расположено на побережье Каспия и является самым крупным в стране месторождением поваренной соли.

Данное производство является экологически чистым и безотходным, так как гранулированная техническая соль изготавливается из соляной пыли, оставшейся после производства высококачественной йодированной поваренной соли. Гранулированная техническая соль широко применяемая в нефтегазовой, текстильной и других отраслях, а также в коммунальном хозяйстве, говорится в сообщении.

Новый цех оснащён оборудованием от европейской компании EKOSOLT.

Напомним, что технико-экономическое обоснование проекта промышленной установки по производству пищевой соли на комбинате «Guwlyduz» подготовили сотрудники Академии наук Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей