...

Крупнейший производитель картофеля в Казахстане получит урожай свыше 550 тыс. тонн

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 11:10 (UTC +04:00)
Крупнейший производитель картофеля в Казахстане получит урожай свыше 550 тыс. тонн

БАКУ/Trend/ - По итогам 2019 года в Павлодарской области Казахстана планируется собрать свыше 552 тысяч тонн картофеля и 209 тысяч тонн овощей, рассказал в пятницу Trend заместитель акима Павлодарской области Алмас Батанов.

Павлодарская область является крупнейшим производителем картофеля на орошаемых землях в Казахстане, в области выращивается 9,3 процента от общего объема.

"Область обеспечивает потребность населения в картофеле в семь раз (из расчета годовая норма на одного человека составляет 100 килограмм картофеля), что в свою очередь дает возможность переходить на переработку картофеля", - сказал Батанов.

В этой связи в области реализуется проект по производству картофельного крахмала по современной безотходной технологии.

«Помимо крахмала на заводе будут производить протеин, клетчатку и удобрения. Продукцию будут реализовывать на внутреннем рынке и экспортировать на рынки Китая, в Россию и другие страны», - отметил собеседник.

К тому же, как добавил Батанов, область имеет потенциал в производстве сахара.

«Так, в 2019 году в Павлодарской области посеяли пробную партию сахарной свеклы. Учитывая климатические условия области здесь можно вырастить более 50 тонн на одном гектаре. Еще одно положительное качество – повышенная сахаристость, что весьма важно для производства сахара», - напомнил он.

На юге страны для производства сахара используют свеклу, у которой сахаристость начинается с 14 процентов, в том время как в Павлодарской области сахаристость ожидается на уровне 18-20 процентов.

«Проведены анализы опытных посевов восьми гибридов сахарной свеклы сорта «KWS». В результате среднее динамическое значение сахаристости по Павлодарской области составило 13,90 - 19,32 процента. Максимальная степень сахаристости была показана в образце «Тимур» - 19,32 процента», - уточнил Батанов.

Для получения указанных результатов в области планируется строительство сахарного завода.

По словам заместителя акима, срок реализации проекта запланирован на 2020 - 2022 годы. Планируется, что общая стоимость проекта составит 134 миллиона долларов, в то время как проектная мощность составит 110 тысяч тонн продукции в год. Планируется, что будет создано 370 рабочих мест.

«Данные меры позволят к 2022 году увеличить производство продуктов питания на 28 процентов, расширить ассортимент и рынки сбыта, за счет производства конкурентоспособной продукции», - подытожил Батанов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей