...

В Туркменистане ведутся работы по водоснабжению населенных пунктов

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 11:38 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведутся работы по водоснабжению населенных пунктов

АШХАБАД/Trend/ - В Геоктепинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) Туркменистана введена в эксплуатацию водораспределительная станция, которая обеспечит водой быстроразвивающийся край с растущим населением, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Объект был построен местной компанией «Алтын несил» и имеет мощность 30 тысяч кубических метров воды в сутки.

Весь процесс на станции полностью автоматизирован, контролировать функционирование различного оборудования и установок можно дистанционно, с пульта управления, говорится в сообщении.

Производственный комплекс включает водонапорную, три резервуара вместимостью по 10 тысяч кубических метров каждый, три фильтрующие установки, отделение очистки воды от хлора и помещение электролиза.

Напомним, что в Геоктепинском этрапе недавно приступили к строительству нового административного центра Ахалского велаята.

Отметим, что в Центральной Азии основными источниками водных ресурсов, используемых для сельского хозяйства и промышленности, производства электроэнергии, снабжения населения питьевой водой, являются реки и практически все они - трансграничные.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек - Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей