...

Узбекистан в 2020 году существенно расширит площади плодоовощных кластеров

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 13:39 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2020 году существенно расширит площади плодоовощных кластеров

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию плодоовощеводства и виноградарства, созданию в отрасли цепочки добавленной стоимости», согласно которому Узбекистан в 2020 году существенно расширит площади под черешню и орех, сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал “Норма”.

В 2020 году сады черешни будут разбиты на семи тысячах гектаров, ореха и персика – на 8 тысячах гектаров, абрикоса и граната – на 8,5 тысячи гектаров, сливы – на 2,5 тысячи гектаров.

В документе приведены расчеты, которые показывают, что по отношению к хлопку-сырцу, выращенному на 1 гектаре земельной площади, виноград дает возможность получения семикратной, черешня – шестикратной, орех – пятикратной прибыли.

Постановлением установлено, что населению Узбекистана на условиях лизинга и кредита будут передаваться теплицы, интенсивные сады и виноградники

Созданием кластеров по производству, переработке и экспорту плодоовощной и виноградной продукции будут заниматься производитель, администрация и минсельхоз, на основании трехстороннего соглашения.

Кооперационные связи между членами сельскохозяйственных объединений и участниками плодо-овощеводческих кластеров получат государственную поддержку. Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности будет предоставлять компенсацию в части, превышающей ставку рефинансирования Центрального банка, но не более 8 процентных пунктов, либо гарантию в размере 50 процентов от суммы кредитов в размере до 2,1 миллиона долларов, выделяемых коммерческими банками для создания новых садов, виноградников и теплиц.

Намечается широкое привлечение средств международных финансовых институтов для финансовой поддержки системы производства, переработки и экспорта плодоовощной и виноградной продукции.

В течение пяти лет применяется нулевая ставка арендной платы к земельным площадям, занятым орехоплодными садами (фисташка, миндаль, грецкий орех), созданных на неосвоенных земельных участках лесного фонда и переданных в аренду до 2020–2021 годов.

С 1 января 2020 года, в порядке эксперимента, объем продукции, произведенной при размещении видов овощей и винограда в соответствующих регионах, определяется на основе расчета нормативной урожайности почвы садов и виноградников по отношению к одному баллу бонитета.

В настоящее время в восьми районах Джизакской, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областей создано всего 41 сельскохозяйственное объединение по плодоовощеводству.

Министерством занятости и трудовых отношений и Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана предусматривается создание 31 сельскохозяйственного объединения, в 2021 году для обеспечения занятости малообеспеченных семей в 22 районах Ферганской, Андижанской и Наманганской областей в 2020 году.

Всего по Узбекистану создадут 100 сельскохозяйственных объединений с привлечением средств международных финансовых институтов, говорится в документе.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей