...

Крупные российские энергокомпании проявляют интерес к работе в Туркменистане

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 15:56 (UTC +04:00)
Крупные российские энергокомпании проявляют интерес к работе в Туркменистане

АШХАБАД/Trend/ - Крупные российские энергетические компании проявляют большой интерес к работе в Туркменистане, сообщает Trend со ссылкой на интервью "РИА Новости" директора департамента стран СНГ МИД России Александра Стерника.

"Нашим операторам есть что предложить в этой области. Диалог ведется по всему комплексу вопросов энергетического взаимодействия. Прежде всего стороны уделяют внимание реализации крупных совместных проектов", - приводятся в информации агентства слова чиновника.

Во время беседы также затрагивалась тема закупок Россией туркменского газа. Стерник отметил, что Газпром и Туркменгаз реализуют сегодня контракт на закупку 5,5 миллиарда кубометров газа в год. Это фиксированные объемы и сроки. По его словам, вопрос увеличения поставок может обсуждаться в дальнейшем в случае заинтересованности сторон.

Напомним, что в августе первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько сказал журналистам, что компании "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром" интересуются освоением нефтегазовых месторождений в Туркменистане.

Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг "АРЕТИ" (бывшая "ИТЕРА"). Примечательно, что Газпром в 2019 году возобновил закупки туркменского газа после трехлетнего перерыва.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей