...

Рост ВВП Казахстана ожидается не ниже 4,4%

Бизнес Материалы 13 декабря 2019 16:35 (UTC +04:00)
Рост ВВП Казахстана ожидается не ниже 4,4%

БАКУ /Trend/ - По итогам 11 месяцев 2019 года, рост ВВП Казахстана составил 4,4 процента, заявил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам министра, факторами роста экономики в отчетном периоде стали увеличение производства в базовых отраслях, расширение внутреннего спроса и развитие сектора услуг, а также реализация инвестиционных проектов.

Наибольший вклад в рост ВВП, отметил Даленов, внес несырьевой сектор — 3,8 процентных пункта.

«Основную роль сыграли обрабатывающая промышленность, сектор услуг и строительство. При этом, вклад сырьевого сектора (сельское хозяйство и горная добыча) составил 0,6 процентных пункта. Тем самым, большая часть роста экономики обеспечена за счет несырьевого сектора», - отметил Даленов.

По прогнозу министра, в декабре рост экономики также составит не ниже 4,4 процента.

«Тенденция роста ВВП показывает следующую динамику. В прошлом году в октябре и ноябре рост ВВП составлял 4,1 процента, 2018 год завершился с ростом в 4,1 процента. В текущем году в октябре и ноябре рост экономики составил 4,4 процента. Есть основание полагать, что в и декабре рост будет не ниже. Во-первых, динамика роста экономики в текущем году имеет восходящий тренд, во-вторых, отмечается положительный рост в обрабатывающей промышленности», — пояснил он.

В свою очередь, инвестиции в основной капитал возросли на 8,3 процента, а годовая инфляция составила 5,4 процента.

«Промышленное производство сохраняет устойчивую тенденцию роста. В январе-ноябре объем производства вырос на 3,6 процента», - заметил Даленов.

Рост в обрабатывающей промышленности ускорился до 3,8 процента.

«Это обусловлено увеличением производства в машиностроении (на 19,2 процента) и в фармацевтике (на 16,7 процента), а также восстановлением производства в черной металлургии. Рост в горнодобывающей промышленности сохранился на уровне 3,7 процента», - заметил он.

В свою очередь, строительная отрасль демонстрирует высокую динамику роста. Объем строительных работ вырос на 12,1 процента. В отраслях сельского хозяйства отмечается разнонаправленная динамика. Выпуск продукции животноводства увеличился на 3,9 процента. В торговле объемы выросли на 7,5 процента, в транспорте — на 5,6 процента и связи — на 4,7 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей