...

В Туркменистане усилят контроль за биржевыми отраслевыми торгами

Бизнес Материалы 14 декабря 2019 13:13 (UTC +04:00)
В Туркменистане усилят контроль за биржевыми отраслевыми торгами

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане утвержден ряд документов касательно проведения биржевых торгов по реализации продукции различных сфер, сообщает Trend в субботу со ссылкой на обнародованное постановление президента.

Речь идет о реализации в зарубежные страны товарной продукции нефтегазовой отрасли, сельскохозяйственного комплекса, промышленного сектора.

В соответствии с этим созданы отраслевые контрольные советы и утверждены их составы.

Соответствующим ведомствам предписано совместно с Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана (ГТСТБ) и министерством юстиции в месячный срок представить предложения о необходимых изменениях и дополнениях в национальной законодательство.

Отметим, что ключевым органом регулирования экспортно-импортных операций в стране является ГТСТБ, созданная в 1994 году. На биржу возлагались функции контроля за соответствие устанавливаемых цен на товары исходя из их себестоимости, а также государственной регистрации заключаемых внешнеторговых контрактов и контрактов в рамках внутреннего рынка Туркменистана.

В настоящее время на биржевых торгах реализуется продукция отечественного производства, которая экспортируется в более чем сорок государств мира, в том числе в Азербайджан, Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Иран, Германию, США, Великобританию, Украину, Швейцарию. Основными статьями экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности.

Участниками биржевых торгов могут быть предприятия и организации всех форм собственности, граждане Туркменистана и других государств путем приобретения брокерского места или заключением контракта на обслуживание с брокерами биржи.

Напомним, что на днях в Ашхабаде состоялось рабочее совещание по вопросам совершенствования деятельности ГТСБТ и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил изучить вопрос изменения ее организационно-правовой формы и образования на ее основе акционерного общества (АО).

Отметим, что цены на некоторую продукцию, выставленную на торгах, меняются ежедневно и устанавливаются согласно международным котировкам: по хлопку - согласно Ливерпульскому информационному агентству «Cotton Outlook», по нефтепродуктам - согласно информационному агентству «Platts».

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей