...

Грузинская компания планирует увеличить производство кивано

Бизнес Материалы 16 декабря 2019 10:19 (UTC +04:00)
Грузинская компания планирует увеличить производство кивано

БАКУ/Trend/ - «Ферма Лоладзе», являющаяся единственным производителем в Грузии кивано, с учетом растущего спроса на местном рынке на этот экзотический плод, решила увеличить масштабы его производства, сообщает издание Trend со ссылкой на EastFruit.

Отметим, что угодья «Фермы Лоладзе» располагаются в Лагодехском районе (регион Кахети, Восточная Грузия).

Производить кивано «Ферма Лоладзе» решила примерно четыре года назад, первый урожай был собран в 2018 году и с тех пор снабжает своей продукцией крупные супермаркеты страны. Цена кивано грузинского производства составляет 28 лари ($9,8 по текущему обменному курсу) за один килограмм.

«Кивано хранится довольно долго. Его сбор начинается летом и продолжается до октября. Спрос на него был настолько высок, что в будущем году мы планируем существенно повысить его производство. В частности, мы увеличим площадь посадки саженцев кивано до 100 гектаров», - рассказал представитель фермы Лаша Лоладзе.

Кивано (или рогатая дыня, или огурец африканский) относится к семейству тыквенных, происходит из Африки. Плод выглядит как небольшая овальная (длиной 10-15 см) дыня с шипами, мякоть – зеленого цвета, с белыми семечками. Кивано используется, в частности, при приготовлении салатов, коктейлей и т.д.

Как сообщается, «Фермой Лоладзе» выращивается также мини-киви (актинидия).

Говоря о ближайших планах, Лаша Лоладзе сообщил, что в скором будущем «Ферма Лоладзе» начнет также производство окры (абельмош съедобный) и пепино (дынная груша или сладкий огурец).

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей