...

Узбекистан установил лимит на правительственные кредиты

Бизнес Материалы 16 декабря 2019 17:55 (UTC +04:00)
Узбекистан установил лимит на правительственные кредиты

БАКУ/Trend/ - Законом «О Государственном бюджете Узбекистана на 2020 год» в 2020 году вводится лимит на внешние заимствования, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Статьей 16 Закона на 2020 год установлен предельный объем на общую сумму вновь подписываемых соглашений по привлечению внешнего заимствования от имени Узбекистана (правительства) или под гарантию страны в размере четырех миллиардов долларов.

При этом предельный объем внешних заимствований для реализации целевых программ, а также погашаемых за счет средств государственного бюджета, утвержден в размере 1,5 миллиарда долларов.

Государственный долг на начало 2020 года прогнозируется в размере 21,3 миллиарда долларов (36 процента к ВВП), из них внешний долг составит 15,3 миллиарда долларов (25,4 процента к ВВП).

В разрезе кредиторов объем государственного внешнего долга состоит из 6,7 миллиарда долларов, полученных от иностранных государств, 7,7 миллиарда долларов – от международных финансовых институтов и одного миллиарда долларов – от инвесторов.

Как следует из информации ключевого экономического ведомства, для сохранения умеренной долговой нагрузки основными задачами управления государственным долгом определены:

- сохранение государственного долга на безопасном для макроэкономической стабильности уровне;

- обеспечение гарантированного своевременного и полноценного обслуживания государственного внутреннего и внешнего долга;

- диверсификация государственного долга и снижение рисков увеличения расходов на его обслуживание;

- обеспечение эффективного и целевого использования займов, привлекаемых от имени правительства Республики Узбекистан или под гарантии государства.

Анализ показывает, что основными иностранными кредиторами страны являются Китай и Япония. Объем прогнозируемого на первое января 2020 года государственного внешнего долга Узбекистана Китаю составит три миллиарда долларов, Японии - 1,8 миллиарда долларов. Долг России, по официальному прогнозу, вырастет с 25 миллионов долларов в 2015 году до 120,5 миллиона долларов.

Из международных финансовых институтов самым крупным кредитором Узбекистана является Азиатский банк развития. По прогнозу объем государственного внешнего долга перед АБР на начало будущего года составит 3,9 миллиарда долларов (51 процентов), перед Всемирным банком - 2,8 миллиарда долларов (37 процента).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей