...

В Казахстане внедряются технологии получения урожая в условиях засухи

Бизнес Материалы 17 декабря 2019 18:48 (UTC +04:00)
В Казахстане внедряются технологии получения урожая в условиях засухи

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в секторе растениеводства в Павлодарской области Казахстана применяется влагоресурсосберегающая технология (ВРСТ), которая в условиях засухи, позволила получить 823 тысячи тонн зерновых. Об этой и других технологиях, применяемых в сельском хозяйстве области рассказал Trend заместитель акима Павлодарской области Алмас Батанов.

По словам Батанова, в 2019 году общая площадь применения ВРСТ составила 402 тысячи га, что составляет 40 процентов от общей посевной площади зерновых и масличных культур. Также в хозяйствах имеются более 176 посевных комплексов, которыми проведен посев на площади более 517 тысяч га.

«Наибольшее количество в Иртышском районе – 48, в районе Теренкөл – 45 и в Железинском районе - 28 комплексов», - отметил замакима.

Также, в животноводстве автоматизированы учет поголовья всех сельхозживотных, в том числе это племенной учет, выдача ветеринарных документов и номеров для ушных бирок, заметил собеседник.

«Применение цифровых программ в животноводстве, доильные роботы, системы датчиков, базы данных и прочие цифровые инструменты используемые на молочно-товарных фермах с автоматизацией процесса доения, чипирования скота с возможностью наблюдения через спутник также используются в Павлодарской области»,- отметил Батанов.

Так, применение упомянутых технологий дает возможность провести сев яровых культур в оптимальные сроки, увеличить выработку и соответственно повысить производительность труда в сельском хозяйстве.

«Применение ВРСТ в 2019 году, в условиях засухи, позволило получить при средней урожайности 10,5 центнеров на га, валовый сбор зерновых культур – 823 тысячи тонн», - уточнил замакима.

В свою очередь, сокращение операций при возделывании сельхозкультур на полях, уменьшение затрат на единицу проводимых работ, использование продуктивных и качественных семян высоких репродукций и гибридов первого поколения, возможное за счет применения технологий, приводит к увеличению урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур, подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей