...

В Узбекистане появилась первая крипто-биржа

Бизнес Материалы 23 декабря 2019 11:09 (UTC +04:00)
В Узбекистане появилась первая крипто-биржа

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане выдана первая лицензия на осуществление деятельности крипто-бирж, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на узбекские СМИ.

Национальное агентство проектного управления при президенте Узбекистана выдало первую лицензию на осуществление деятельности крипто-бирж компании Kobea Group (Южная Корея).

Kobea Group является технологической компанией, ориентированной на разработку различных решений в сфере цифровой экономики, в том числе по технологии блокчейн.

Компания намеревается заниматься крипто-биржевой деятельностью с соблюдением всех требований национального законодательства Узбекистана в сфере оборота крипто-активов, а также международных стандартов в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В Узбекистане крипто-биржей признается организация, предоставляющая электронную площадку для обмена, покупки и продажи крипто-активов. При этом крипто-активом является совокупность записей в блокчейне, имеющая ценность и владельца.

На деятельность по обороту крипто-активов и крипто-бирж не распространяется законодательство о ценных бумагах, биржах и биржевой деятельности. Лицензия на осуществление деятельности крипто-бирж выдается исключительно иностранным юридическим лицам посредством открытия дочерних или иных предприятий на территории Узбекистана.

В начале 2019 года Kobea Group подписала меморандум по созданию в Узбекистане первой в Центральной Азии блокчейн-академии.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей