...

Казахстанские предприятия выйдут на международные электронные торговые площадки

Бизнес Материалы 23 декабря 2019 17:11 (UTC +04:00)
Казахстанские предприятия выйдут на международные электронные торговые площадки

БАКУ/Trend/ - Казахстанские предприятия выйдут на международный рынок, получив доступ к электронным торговым площадкам, таким как Alibaba.com и eBay.com, заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По словам Султанова, в Казахстане запущена программа «Школа интернет-экспортера», целью которой стало развитие и увеличение количества казахстанских товаропроизводителей на международных электронных торговых площадках

«Мы провели работу с Alibaba, вместе с Национальной палатой предпринимателей (НПП) и отобрали 50 предприятий, которым помогаем выйти на онлайн-площадку, для этого выделены определенные ресурсы. Мы помогли купить соответствующие сертификаты в Alibaba. И уже с января следующего года 50 предприятий будут выведены на международную платформу со статусом «Золотой поставщик», а шесть компаний уже представлены на eBay и Etsy», - отметил Султанов.

Он уточнил, что до конца следующего года еще 50 компаний будут выведены на платформу Alibaba.

«Это позволит нам создать на этой площадке казахстанский павильон. 100 золотых сертификатов позволят сформировать пул, достаточный для того, чтобы наша страна была представлена в виде конкретного павильона», - заявил Султанов.

Напомним, 26 августа 2019 года между министерством и крупнейшим онлайн-ритейлером в России «Wildberries» подписано соглашение о взаимном сотрудничестве, которое предусматривает участие казахстанских экспортеров в международной торговле с использованием каналов электронной торговли на всех территориях присутствия «Wildberries».

Как тогда отметил Султанов, проведение аналогичной работы планировалось и с другими зарубежными интернет-площадками для продвижения казахстанских товаров на экспорт.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей