...

Россия откроет в Узбекистане логистический пункт для импорта плодоовощной продукции

Бизнес Материалы 26 декабря 2019 15:53 (UTC +04:00)
Россия откроет в Узбекистане логистический пункт для импорта плодоовощной продукции

БАКУ/Trend/ - Россельхознадзор в конце 2020 года откроет в Шараф Рашидовском районе Джизакской области Узбекистана пункт по экспорту свежей и переработанной плодоовощной продукции в Россию, сообщает Trend ссылкой на узбекские СМИ.

Недавно Trend сообщал, что Национальная резервная корпорация России (НРК) основала совместное предприятие с участием узбекской компании - ВМВ Trade Group, ООО "BMB-NRC Agrologistics", для строительства современного агрологистического комплекса.

За счет прямых иностранных инвестиций будут оборудованы холодильные камеры вместимостью 10 тысяч тонн и свободные склады, установлено оборудование шоковой заморозки, переработки, калибровки, сортировки, упаковки, сушки фруктов и овощей.

Все таможенные, банковские, логистические, экспресс-лабораторные, фитосанитарные, ветеринарные, санитарно-эпидемиологические, сертификационные и прочие услуги будут оказывать прямо на месте по принципу «одно окно». А для оперативного и беспрепятственного экспорта продукции в Россию на территории агрологистического комплекса откроется пункт Россельхознадзора.

Строительство и монтаж оборудования будет вестись в 2020–2021 годы. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2021 года. В рамках реализации проекта действуют налоговые и таможенные льготы.

В настоящее время, по данным Госкомстата, Россия находится на третьем месте по потреблению узбекских плодов и овощей после Кыргызстана и Казахстана.

В Россию за одиннадцать месяцев экспортировано 233,1 тысячи тонн плодоовощной продукции на 151,1 миллиона долларов (13,3 процента общереспубликанского экспорта).

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей