...

Узбекские ученые создали технологию очистки воды в нефтеперерабатывающей промышленности

Бизнес Материалы 27 декабря 2019 17:35 (UTC +04:00)
Узбекские ученые создали технологию очистки воды в нефтеперерабатывающей промышленности

БАКУ/Trend/ - Ученые Института общей и неорганической химии Академии наук Узбекистана разработали новую технологию очистки и смягчения циркуляционных вод в нефтеперерабатывающей промышленности, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Сейчас при охлаждении оборудования нефтеперерабатывающих предприятий используется техническая вода, не полностью соответствующая ГОСТу, в результате чего поверхности теплообменников постепенно покрываются слоем накипи, ухудшается процесс теплообмена и увеличивается расход воды на охлаждение.

Разработанная учеными технология способствует увеличению срока службы теплообменного оборудования, экономии технической воды и повышению эффективности процессов охлаждения, поясняет агентство.

Очищенная и смягченная, она не загрязняет окружающую среду, так как техническая вода с повышенной на несколько градусов температурой не сбрасывается.

Ожидается, что использование предложенной учеными технологии будет способствовать устранению накипи на внутренней поверхности труб теплообменников и улучшению теплообмена.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей