...

Азербайджанская компания определилась с новым направлением экспорта риса

Бизнес Материалы 30 декабря 2019 16:10 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания определилась с новым направлением экспорта риса

БАКУ/Trend/ - Производитель риса в Астаре - компания «Muğan düyü» прорабатывает новое направление экспорта своей продукции, сообщил Trend директор данной компании Талят Мамедов.

По словам директора, речь идет о поставках риса в США.

«В настоящее время мы активно изучаем американский рынок, ищем потенциальных партнеров и клиентскую базу на этом масштабном рынке. К нам поступают предложения, связанные с экспортом риса в США, в связи с этим интенсифицировались переговоры с американскими партнерами. По нашим расчетам, в следующем году можно будет начать экспортные поставки в этом направлении», - сказал Мамедов.

Он отметил, что первичные поставки на американский рынок предполагаются на уровне 20-25 тонн риса.

«Параллельно планируем увеличить экспорт в Россию. В текущем году уже были поставки на данный рынок, в настоящее время также поступили заказы от российских партнеров. В декабре этого года мы заключили контракт с российской стороной относительно экспорта, согласно которому в январе 2020 года планируем отправить продукцию в объеме 20 – 25 тонн риса на этот рынок», - сказал директор.

Отметим, что культивация риса осуществляется в Билясуварском, Лянкаранском, Астаринском, Масаллинском и Хачмазском районах Азербайджана.

Ежегодная потребность страны в этом продукте оценивается в 40 тысяч тонн, что в основном, покрывается за счет импорта.

Согласно госпрограмме развития рисоводства в Азербайджане (на 2018-2025 годы) эти объемы должны быть обеспечены внутренним производством до 2025 года.

По прогнозам правительства Азербайджана, в 2025 году площадь посадки будут увеличены до 10 тысяч гектаров, сбор урожая – до 40 тысяч тонн.

В целом, в Азербайджане сбор урожая риса должен увеличиться в 2,5 с лишним раза.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей