...

Какую роль может сыграть ЕАЭС в развитии торговых отношений Ирана и Казахстана?

Бизнес Материалы 10 января 2020 20:19 (UTC +04:00)
Какую роль может сыграть ЕАЭС в развитии торговых отношений Ирана и Казахстана?

БАКУ /Trend/ - Евразийский экономический союз может послужить площадкой для развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана с Исламской Республикой Иран, рассказали в пятницу Trend в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

По словам источника, общие исторические и культурно-гуманитарные связи прикаспийских стран Ирана и Казахстана являются основой для строительства и развития двусторонних отношений в торгово-экономической, транспортно-логистической, сельскохозяйственной сферах.

«В особенности, Казахстан заинтересован в развитии торгово-экономического сотрудничества с Исламской Республикой Иран, а площадкой для подобного сотрудничества может послужить Евразийский экономический союз (ЕАЭС)», - отметил представитель министерства.

Так, по словам представителя, 27 октября 2019 года вступило в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

«Формирование зоны свободной торговли с Исламской Республикой Иран является приоритетом в деятельности Евразийской экономической комиссии, так как наблюдается растущая заинтересованность бизнес-сообщества стран ЕАЭС и Ирана в развитии торговли», - отметил собеседник.

По его словам, вступившее в силу торговое соглашение предусматривает ограниченный товарный охват, однако включает практически все основные виды продукции, на долю которых приходится 55 процентов совокупного экспорта ЕАЭС.

«Это сельскохозяйственные и промышленные группы товаров. Преференциальное импортное покрытие составляет 49 процентов от общего объема поставок Ирана в ЕАЭС», - рассказали в министерстве.

Представитель также отметил, что документ создает дополнительные стимулы для развития торговых взаимоотношений через обеспечение прозрачных и предсказуемых условий торговли, основанных на правилах Всемирной торговой организации (ВТО), а также позволяет экономить на уплате таможенных пошлин.

«В частности, сторонами соглашения будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования и национальный режим в отношении всех торгуемых между ЕАЭС и Ираном товаров; все сборы, связанные с импортом товаров, не должны превышать стоимость оказанных за таможенное оформление услуг; не должны применяться необоснованные нетарифные меры, ограничивающие торговлю, в отношении товаров, которые перечислены в соглашении. Такие требования являются одними из важнейших в правилах Всемирной торговой организации и обеспечивают предсказуемость режима торговли между странами», - отметили в министерстве.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном, послужит росту торгово-экономических показателей стран-членов ЕАЭС, а также Ирана, подытожил представитель.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей