...

В Азербайджане вырос индекс потребительских цен

Бизнес Материалы 15 января 2020 15:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане вырос индекс потребительских цен

БАКУ/Trend/ - За 2019 год индекс потребительских цен в Азербайджане вырос на 2,6 процента по соотношению к 2018 году, в том числе по ценам на продукты питания, напитки и табачную продукцию – на 3,8 процента, на непродовольственные товары – на 1,2 процента, на услуги – на два процента.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике, рост цен в декабре по соотношению к ноябрю составил 0,5 процента, в том числе по ценам на продукты питания, напитки и табачную продукцию – 1,1 процента, на непродовольственные товары и услуги – на 0,1 процента.

В декабре 2019 года по отношению к предыдущему месяцу подорожали рис, мука, манная и гречневая крупа, макаронные изделия, говядина, баранина, свежая и замороженная рыба, колбасные изделия, непастеризованное молоко, сыр, творог, яйца, маргарин, бананы, яблоки, груши, гранаты, хурма, виноград, капуста, огурцы, помидоры, перец, тыква, баклажаны, лук, картофель, лимонад.

За тот же период наблюдалось снижение цен на муку, мясо курицы, сгущенное молоко, йогурт, сметану, сливочное, оливковое и кукурузное масла, цитрусы, айву, грецкие орехи, каштан, фундук, свеклу, морковь, сахар и сахарный песок, чай, кофе, энергетические напитки. В ценах других продовольственных продуктов существенных изменений не наблюдалось.

Среди непродовольственных товаров за отчетный период зарегистрирован рост цен на ткань, одежду и обувь, ковры и другие напольные покрытия, мебель и домашнюю утварь, обои, кирпич, краски, холодильники, велосипеды, пылесосы. При этом наблюдалось снижение цен на кондиционеры, мобильные телефоны, телевизоры, синтетические стиральные порошки и доски. В ценах на другие непродовольственные товары существенных изменений не наблюдалось.

В декабре 2019 года по отношению к предыдущему месяцу в сфере платных услуг увеличились цены на химчистку и прокат одежды, ремонт бытовой техники, медицинские, косметологические и парикмахерские услуги, отельные услуги, международные авиа и железнодорожные перевозки, а также аренду жилья. Других существенных изменений в ценах на платные услуги не наблюдалось.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев. )

Тэги:
Лента

Лента новостей