...

Азербайджан в лидерах по рейтингу упрощения торговли

Бизнес Материалы 18 января 2020 09:25 (UTC +04:00)
Азербайджан в лидерах по рейтингу упрощения торговли

БАКУ/Trend/ - Азербайджан с показателем 81,7 процента разделил первенство с Россией и Северной Македонией в рейтинге по упрощению торговли, сообщает Trend со ссылкой на отчет Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Напомним, что Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (UNESCAP) присудила Азербайджану первое место в глобальном исследовании по облегчению цифровой и устойчивой торговли.

Согласно данным рейтинга, Азербайджан по безбумажной торговле без границ достиг показателя 50 процентов, по безбумажной торговле - 85,2 процента, по институциональному регулированию и сотрудничеству - 88,9 процента, по формальности - 91,7 процента, по прозрачности - 93,3 процента.

Для сравнения, за четыре года Азербайджан поднялся в этом рейтинге на 33,2 процентных пункта, заняв 20-е место в мире.

Отметим, что опрос, проведенный пятью региональными комиссиями Организации Объединенных Наций (ООН) и все более глобальными и региональными партнерами, основан на фактах, и сбор и подтверждение данных применялись с трехэтапным подходом: сбор открытых данных от специалистов, проверка данных секретариатами региональной комиссии ООН и утверждение данных национальными правительствами. Исследование проводится каждые два года с 2015 года.

Автор:Наргиз Исмаилова

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей