...

Узбекистан вдвое превысил прогноз по инвестициям в 2019 году

Бизнес Материалы 18 января 2020 13:33 (UTC +04:00)
Узбекистан вдвое превысил прогноз по инвестициям в 2019 году

БАКУ/Trend/ - В 2019 году, за счет всех источников финансирования, объем освоения инвестиций составил 23,1 миллиарда долларов, превысив утвержденные годовые прогнозные показатели в два раза, в том числе объёмы инвестиций в основной капитал составили 19,9 миллиарда долларов, с темпом роста к аналогичному показателю 2018 года – в 1,3 раза, сообщает Trend ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Доля объема инвестиций в основной капитал в структуре ВВП увеличилась с 30 процентов в 2018 году до 36,2 процента в 2019 году (доля общего объема инвестиций в структуре ВВП по итогам 2019 года составила 42,1 процента).

В отчетном периоде были введены в эксплуатацию порядка 2,8 тысяч объектов социального, инфраструктурного и производственного назначения: 145 крупных производственных объектов, 167 крупных региональных проектов, 2,5 тысяч социальных и инфраструктурных проектов.

Значительный прирост показателей инвестиционной деятельности обусловлен увеличением притока и освоения иностранных инвестиций и кредитов в объеме 13,3 миллиарда долларов, из которых: прямые иностранные инвестиции– привлечено 9,3 миллиарда долларов с освоением в основной капитал – 6,6 миллиарда долларов; средства международных финансовых институтов – привлечено 4 миллиарда долларов с освоением в основной капитал – 3,2 миллиарда долларов.

При этом, доля освоенных прямых иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций выросла до 37 процентов (для сравнения в 2018 году этот показатель составил 10,5 процента).

Основными иностранными партнерами по привлечению в Узбекистан иностранных инвестиций стали Китай, Россия и Германия, при этом общее число стран-инвесторов в экономику Узбекистана превысило отметку в 50 процентов, за счет чего доля крупнейших стран-инвесторов снизилась до 34 процентов от общего объема привлеченных прямых иностранных инвестиций и кредитов.

Активный рост привлечения прямых иностранных инвестиций по сравнению с прогнозными показателями 2018 года наблюдался в металлургической отрасли (рост в 6,6 раза), промышленности строительных материалов (рост в 7,8 раза), промышленности продовольственных товаров (рост 7,6 раза), текстильной отрасли (рост в 3,7 раза), электротехнической (рост в 28,2 раза), кожевенно-обувной (рост в 3,6 раза) и фармацевтической отраслей (рост в 15,4 раза).

При этом укрепилась тенденция роста потоков прямых иностранных инвестиций в проекты регионального значения, суммарная стоимость которых в 2019 году составила 4,8 миллиарда долларов (из них в основной капитал – 4,2 миллиарда долларов), увеличившись в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и в 24 раза по сравнению с показателями 2017 года. В регионах только с участием иностранного капитала были введены в промышленную эксплуатацию 167 проектов общей стоимостью 858,5 миллиона долларов.

В 2020 и последующих годах будет продолжена работа по активному привлечению прямых иностранных инвестиций, диверсификации их направлений для реализации проектов в приоритетных направлениях таких, как электроэнергетика, химическая отрасль, производство электротехнической продукции, IT-технологии, легкая промышленность, сельское хозяйство и производство строительных материалов. Акцент сохранится на увеличении количества производств по глубокой переработке сырьевых материалов с созданием цепочек высокой добавленной стоимости.

Согласно Инвестиционной программе, утвержденной постановлением Президента Узбекистан от 9 января 2020 года в 2020 году за счет всех источников финансирования освоение инвестиций в основной капитал прогнозируется в объеме 24,4 миллиарда долларов, из них прямые иностранные инвестиции– привлечение 9,1 миллиарда долларов с освоением в основной капитал 7,1 миллиарда долларов, иностранные инвестиции и кредиты под государственную гарантию – 2,7 миллиарда долларов.

В частности, в 2020 году предусматривается сдача в эксплуатацию более 2 тысяч объектов социального, инфраструктурного и производственного назначения: 206 новых крупных производственных мощностей, 240 производственных объектов регионального назначения, 1,6 тыс. объектов социального и инфраструктурного назначения.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей