...

Туркменистан оптимизирует деятельность товарно-сырьевой биржи

Бизнес Материалы 20 января 2020 14:04 (UTC +04:00)
Туркменистан оптимизирует деятельность товарно-сырьевой биржи

АШХАБАД /Trend/ - В правительстве Туркменистана изучается проект Стратегии совершенствования деятельности Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана (ГТСТБ) на 2020-2025 годы, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на ведомство.

Проект нацелен на рост экспортного потенциала посредством создания благоприятных условий для участия товаропроизводителей Туркменистана в международной торговле.

Реализация Стратегии будет способствовать также обеспечению эффективной коммерческой деятельности предприятий, в том числе через использование цифровой системы и информационных сетей, принципа «одного окна», внедрение новых биржевых инструментов. Основной задачей новой стратегии является повышение конкурентоспособности ГТСБТ как в регионе, так и в мире, говорится в сообщении.

Напомним, что ГТСТБ, созданная в 1994 году, является ключевым органом регулирования экспортно-импортных операций в стране. На биржу возложены функции контроля за соответствие устанавливаемых цен на товары, исходя из их себестоимости, государственной регистрации заключаемых внешнеторговых контрактов и контрактов в рамках внутреннего рынка Туркменистана.

Отметим, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно поручил изучить вопрос изменения организационно-правовой формы ГТСТБ и образования на ее основе акционерного общества (АО).

В настоящее время на биржевых торгах реализуется продукция отечественного производства, которая экспортируется в более чем 40 государств мира, в том числе в Азербайджан, Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Иран, Германию, США, Великобританию, Украину, Швейцарию.

Основными статьями экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности. Участниками биржевых торгов могут быть предприятия и организации всех форм собственности, граждане Туркменистана и других государств путем приобретения брокерского места или заключением контракта на обслуживание с брокерами биржи.

Отметим, что цены на некоторую продукцию, выставленную на торгах, меняются ежедневно и устанавливаются согласно международным котировкам: по хлопку - согласно Ливерпульскому информационному агентству «Cotton Outlook», по нефтепродуктам - согласно информационному агентству «Platts».

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей