...

Названы направления с большим потенциалом для развития торговли Казахстана

Бизнес Материалы 4 февраля 2020 18:11 (UTC +04:00)
Названы направления с большим потенциалом для развития торговли Казахстана

БАКУ/Trend/ - Одним из направлений, обладающих высоким потенциалом для развития в сфере внутренней торговли Казахстана, является ее развитие в приграничных регионах, сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает во вторник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Султанов сделал заявление в рамках расширенного заседания коллегии министерства.

По словам Султанова, ключевым фактором успеха казахстанского производителя является развитый внутренний рынок.

"В этом направлении мы видим потенциал развития межрегиональной внутренней торговли услугами через создание сервисных кластеров в регионах Казахстана для удовлетворения нужд всей страны. Еще одно перспективное направление во внутренней торговле – развитие приграничных регионов", - сказал он.

Он также отметил, что в период до 2030 года ожидается значительный рост населения в южных регионах Казахстана, а также крупных агломерациях Узбекистана и Кыргызстана.

"Центрами формирования центральноазиатских "торговых колец" станут Алматы и Ташкент, как наиболее экономически активные и густонаселенные города. При этом, также отмечается географическая близость к Ташкенту города Шымкент, третьего города республиканского значения, население которого к 2030 году составит ориентировочно 2,3 миллиона человек", - сообщил министр.

В данной связи он отметил, что министерством будут разработаны системные меры по повышению доступа отечественных товаропроизводителей к рынкам сбыта и торговым сетям, будет увеличена торговая площадь современного формата, а также будет развиваться мобильная и биржевая торговля.

(Автор: Наргиз Садыхова).

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей