...

EKTİS продолжает активно регистрировать поставщиков агропродукции в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 февраля 2020 12:32 (UTC +04:00)
В системе EKTİS зарегистрировано достаточно поставщиков сельхозпродукции, но это еще не отражает реальные цифры по стране
EKTİS продолжает активно регистрировать поставщиков агропродукции в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день на портале электронной сельскохозяйственной информационной системы (EKTIS) зарегистрировано более 250 поставщиков семян, а также 83 поставщика удобрений и пестицидов.

Как сообщает Trend с мероприятия, об этом заявил председатель Агентства по аграрному кредитованию и развитию (AKIA) при министерстве сельского хозяйства Мирза Алиев на встрече представителей AKIA и Агентства аграрных услуг Азербайджана с поставщиками удобрений, семян и пестицидов.

По словам Алиева, в реальности поставщиков сельхозпродукции больше, так как система EKTİS до сих пор не имеет полного охвата по стране.

"Основная цель встречи как раз и состоит в том, чтобы ускорить регистрацию поставщиков в EKTIS", - сказал Алиев.

Тем не менее, председатель Агентства отметил, что рынок удобрений и пестицидов на сегодняшний день полностью либерализован.

Отметим, что с начала года вступили в силу новые правила субсидирования производства продукции сельского хозяйства, cогласно которым, аграрные субсидии будут выдаваться фермерам через EKTIS.

Новый механизм, связанный с мерами поддержки сельского хозяйства, служит повышению подотчетности, прозрачности, обеспечению эффективного использования бюджетных средств, а также упрощению процессов обращения фермеров и выдачи им субсидий.

(Автор: Эльдар Джанашвили).

Тэги:
Лента

Лента новостей