...

Химзавод Туркменистана расширяет ассортимент выпускаемой продукции

Бизнес Материалы 7 февраля 2020 12:49 (UTC +04:00)
Химзавод Туркменистана расширяет ассортимент выпускаемой продукции

АШХАБАД/Trend/ - Туркменабатский химический завод Государственного концерна "Туркменхимия" (Лебапская область, Туркменистан) постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции, сообщает Trend со ссылкой на агентство "Бизнес-Туркменистан".

На предприятии, построенном в 1960 году в целях производства сельскохозяйственных удобрений, начат выпуск тысяч тонн суперфосфата. Кроме того, осваивается производство фтористого алюминия, кислорода, полиэтиленовых пленок и мешков, серной кислоты.

В настоящее время на заводе ведется производство полиэтиленовых труб, фосфорных удобрений, серной кислоты, электролита, оксигумата, жидкого стекла из кварцевого песка.

Схема выпуска продукции здесь в основном ориентирована на спецзаказы. Так, в январе 2020 года завод по заказу производителей аккумуляторов произвёл 11 тонн электролита. В прошлом месяце предприятие также выработало 21 тысячу кубометров газообразного кислорода.

Недавно завод приступил к производству обувного крема.

Предприятие, на котором работают около 1 400 человек, было удостоено награды "Жемчужная звезда" Международного выборного комитета Национального института маркетинга.

Напомним, что в Туркменистане предусматривается строительство новых мощностей для увеличения объёма и расширения ассортимента продукции химической отрасли.

Как сообщал госконцерн "Туркменхимия", сырьевые запасы страны позволяют производить все виды минеральных удобрений в объемах, обеспечивающих внутренние потребности, а также значительно увеличить экспортный потенциал отрасли.

В частности, на территории Туркменабатского химзавода планируется строительство завода по производству различных видов азофоски мощностью 170 тысяч тонн в год. Одновременно здесь ведется работа по привлечению инвестиций в создание производственной линии по выпуску сульфата аммония мощностью 65 тысяч тонн в год.

Эффективную минеральную подкормку для сельхозкультур предполагается получать из производимой на заводе серной кислоты и аммиака, вырабатываемого на отечественных предприятиях. Большую часть гранулированного сульфата аммония намечено экспортировать.

Отметим, что за последние десять лет в развитие "Туркменхимия" инвестировано более 3 миллиардов 300 миллионов долларов США.

За короткий период в стране было построено и сдано в эксплуатацию четыре предприятия: Marykarbamid, Garabogazkarbamid, Гарлыкский горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений и цех по выпуску серной кислоты.

С вводом в эксплуатацию предприятий мощность концерна по производству минеральных удобрений выросла втрое. Создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей