...

Италия заинтересована в импорте сельскохозяйственной и текстильной продукции Узбекистана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 февраля 2020 21:00 (UTC +04:00)
Итало-узбекская торговая палата является единственной итальянской организацией, которая занимается исключительно Узбекистаном
Италия заинтересована в импорте сельскохозяйственной и текстильной продукции Узбекистана (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Итало-узбекская торговая палата является единственной итальянской организацией, которая занимается исключительно Узбекистаном, сказал Trend в интервью президент палаты Луиджи Иперти.

"Она работает в тесном сотрудничестве с посольством Италии в Ташкенте, с агентством ICE - по продвижению за рубежом и интернационализацией итальянских компаний, а также с посольством Узбекистана в Риме", - добавил Иперти.

Италия - это страна, которая экспортирует почти 500 миллиардов евро по всему миру и импортирует более 450 миллионов евро. Поэтому у Узбекистана есть большие возможности для экспорта своей продукции в Италию.

"В связи с этим мы выразили готовность разместить в Италии торговый дом с узбекскими товарами. Продукция узбекского текстильного и модного сектора и сельскохозяйственная продукция очень интересна. Италия уже импортирует узбекский газ по газопроводам "Газпрома", - отметил президент Итало-узбекской торговой палаты.

Иперти заявил, что узбекская продукция отличается хорошим качеством и конкурентоспособными ценами. Италия заинтересована в том, чтобы узбекская промышленность развивалась и росла вместе с экспортом, потому как это может отразиться на росте экспорта итальянских технологий, оборудования и даже итальянской модной продукции.

Иперти подчеркнул, что наиболее заинтересованными итальянскими компаниями в создании СП в Узбекистане являются механические и производственные, особенно в нефтегазовой отрасли.

"Некоторые итальянские компании уже присутствуют в Узбекистане. Я верю, что за ними последуют и другие. Узбекистан богат сырьем и энергией по очень конкурентоспособным ценам. Итальянские компании заинтересованы в производстве и продажах в Узбекистане, а также в экспорте в соседние страны, в том числе и в Россию, где говорят на русском языке,что облегчает транспортировку", - добавил Иперти.

Итальянско-узбекская торговая палата (CIUZ) имеет собственные офисы в Италии и Узбекистане. Ее цель - способствовать итальянским предпринимателям вести бизнес в Узбекистане, а узбекским операторам - экспортировать в Италию и/или найти итальянских партнеров, предлагающих ноу-хау, оборудование и инвестиции в Узбекистан.

Европейские институты финансируют специальный проект, связанный с Центральной Азией.

"Мы используем эти возможности, но Палата работает только в Узбекистане и Италии, тесно сотрудничая с итало-российской торговой палатой, итало-азербайджанской торговой палатой и аналогичной палатой в Казахстане", - сказал Иперти.

Наконец, Иперти заявил, что CIUZ также тесно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Узбекистана, где у CIUZ есть общая компания - ITALUZ.

Тэги:
Лента

Лента новостей