...

ВВП Туркменистана в 2019 году значительно вырос

Бизнес Материалы 8 февраля 2020 12:38 (UTC +04:00)
ВВП Туркменистана в 2019 году значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - Темп роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана за январь-декабрь 2019 года составил 6,3 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на Госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

В информации говорится, что об этом на расширенном заседании Кабинета Министров сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

"Рост внутреннего валового продукта в минувшем году составил 6,3 процента, в том числе 4,1 процента в промышленной отрасли, 14,2 – торговле, 10,1 – транспортной и коммуникационной сфере. Экспорт продукции по сравнению с 2018 годом вырос на 4,6 процента, превысив 9 миллиардов манатов",- приводятся в информации слова главы государства.

Президент также отметил, что создано 11 тысяч новых рабочих мест, инфляция удерживалась в заданных параметрах, предприняты шаги по приумножению конкурентоспособности страны, динамично развивались ключевые секторы национальной экономики.

В рамках предусмотренных программ объёмы капиталовложений в строительную отрасль составили около 35 миллиардов американских долларов. В истекшем году за счёт всех источников финансирования были сданы в эксплуатацию 1 тысяча 704 объекта производственного и социально-культурного назначения стоимостью около 10 миллиардов американских долларов.

Отмечалось, что план по переработке нефти выполнен на 100,8 процента, по производству бензина – на 100 процентов, дизельного топлива – на 101 процент, сжиженного газа – на 102,8 процента. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай, Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефтехимическая и газохимическая отрасли, производство строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей