...

Туркменистан приступил к выпуску сыра

Бизнес Материалы 18 февраля 2020 15:07 (UTC +04:00)
Туркменистан приступил к выпуску сыра

АШХАБАД/Trend/ - Животноводческий комплекс в этрапе (районе) имени С.А.Ниязова в Дашогузском велаяте (области) Туркменистана приступил к выпуску твердого сыра, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Новинка молочного производства (45 процентов жирности) получила название "Пайтагт".

На территории комплекса содержатся 500 голов крупного рогатого скота. Ежегодная переработка - 2 тысячи тонн молока и 120 тонн мяса. В комплекс входят цех по переработке мяса и выпуску различных видов колбас, а также молочный цех, где производятся пастеризованное молоко, кефир, айран, йогурт, сметана, сливочное масло, творог, брынза.

Специализированное оборудование позволяет выпускать 17 видов молочных и 7 видов мясных изделий, говорится в информации.

Отметим, что Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его в Китай и Россию. В то же время, официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики.

В рамках Государственной программы по производству импортозамещающей продукции предусмотрена реализация 81 проекта. В ее рамках будут построены предприятия по выпуску строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья. На данном этапе возводятся предприятия по переработке и производству различных видов мясомолочных продуктов, плодоовощной и рыбной продукции.

В рамках Государственной программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане, запланировано осуществить 33 проекта. Речь идет о создании новых производств, нацеленных на развитие химической индустрии, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отечественной фармацевтики.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей