...

Узбекистан и Венгрия планируют увеличить объем взаимной торговли

Бизнес Материалы 18 февраля 2020 15:10 (UTC +04:00)
Узбекистан и Венгрия планируют увеличить объем взаимной торговли

БАКУ /Trend/ - Узбекистан нацелен на увеличение товарооборота с Венгрией и выход своей продукции на европейский рынок, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекистанские СМИ.

18 февраля в Ташкенте состоялось 5-е заседание узбекско-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран.

Сопредседателями заседания были министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Выступая на заседании, Сардор Умурзаков выразил заинтересованность Узбекистана в установлении стратегического партнерства с Венгрией в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, научно-образовательной сферах.

По его словам, по итогам 2019 года товарооборот между двумя странами составил 71 миллион долларов (+44,9 процента), в том числе экспорт - 485,2 тысячи долларов (-56,6 процента), импорт - 70,5 миллиона долларов (+47,2 процента).

Умурзаков выразил твердую уверенность в возможности многократного увеличения товарооборота между двумя государствами.

"Большую роль в наращивании двустороннего товарооборота может сыграть открытие торговых домов, организация взаимных торговых миссий, постоянный обмен перечнями перспективной продукции для поставки в Узбекистан и Венгрию, активное участие в профильных выставках на территориях двух государств. В данном ключе приветствуем подписание учредительного договора о создании узбекско-венгерского торгового дома в Будапеште.

Увеличению объемов взаимной торговли будет способствовать и поддержка Венгрии в вопросе скорейшего применения льготной тарифной системы Европейского союза «GSP+» в отношении Узбекистана.

Узбекистан планирует обеспечить европейских потребителей высококачественными текстильными изделиями, свежей и сушеной плодоовощной продукцией, зернобобовыми культурами, винным и коньячным концентратом, медной продукцией, фармацевтикой и многим другим", - сказал Умурзаков.

Всеобщая система преференций (GSP) — это система льготных таможенных тарифов, применяемая развитыми странами на товары, вывозимые из развивающихся стран в целях содействия их экономическому росту и повышения их экспортного потенциала.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей