...

Объем переработки древесины в Азербайджане значительно увеличился

Бизнес Материалы 19 февраля 2020 18:16 (UTC +04:00)
Объем переработки древесины в Азербайджане значительно увеличился

БАКУ /Trend/ - В январе 2020 года объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 4,2 миллиарда манатов, что на 2,1 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает в среду Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике Азербайджана.

Производство в сегменте ненефтяной промышленности увеличилось на 16,6 процента.

Согласно данным отчета, 68,4 процента промышленной продукции было произведено в добывающей сфере, 26,4 процента – в сфере переработки, 4,6 процента – в сфере производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром, 0,6 процента – в сфере водоснабжения и очистки выбросов.

Добыча нефти в отчетный период снизилась на 3,8 процента, а добыча газа выросла на 21,1 процента.

Также в этот период был зафиксирован рост производства компьютерной, электронной и оптической продукции – в 2,2 раза, в сфере переработки древесины и производства изделий из нее – на 82,8 процента, автомобилей, прицепов и полуприцепов – на 72,8 процента, прочих транспортных средств – на 89,8 процента, одежды – на 70,1 процента.

Возросло также производство готовой металлической продукции – на 63,9 процента; фармацевтической продукции – на 60 процентов, мебели – на 53,3 процента, напитков – на 40,8 процента; продукции химической промышленности – на 40,5 процента; продукции металлургической промышленности – на 38,8 процента, строительных материалов – на 35,2 процента, установке и ремонте машин и оборудования – на 30,7 процента; нефтяных продуктов – на 21,3 процента, резины и пластиковых изделий – на 3,5 процента; табачной продукции – на 1,6 процента; пищевых продуктов – на 1,1 процента.

Производство продукции текстильной промышленности сократилось на 1,4 процента; бумаги и картона – на 9,1 процента, полиграфической продукции – на 30,3 процента; производства машин и оборудования – на 44 процента. Производство электрооборудования сократилось на треть, а производство обуви и изделий из кожи - на 59,7 процента.

Объем производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром вырос на 6,4 процента, водоснабжения и очистки выбросов – на один процент.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей