...

В Казахстане проведут диверсификацию посевных площадей для наращивания экспорта

Бизнес Материалы 21 февраля 2020 11:58 (UTC +04:00)
В Казахстане проведут диверсификацию посевных площадей для наращивания экспорта

БАКУ/Trend/ - По итогам сборки урожая в 2019 году, в Казахстане было намолочено 17,4 миллиона тонн зерна, что на 14,3 процента (2,9 миллиона тонн) больше, чем в 2018 году, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, передает в пятницу Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Казахстана.

По словам Сапарова, в целом, по большинству основных сельхозкультур наблюдается умеренный рост объемов производства и урожайности.

Он отметил, что в 2020 году будет продолжена работа по диверсификации посевных площадей с акцентом на экспортоориентированные культуры.

"В 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 миллиона гектаров, что на 240 тысяч гектаров больше уровня 2019 года. Будет увеличена площадь масличных, кормовых, овощных бахчевых культур и картофеля", - сказал вице-министр.

Он также отметил, что в связи с сокращением площади под гречиху на 29,4 тысячи гектаров в 2019 году, министерство полагает необходимым увеличить площади данной крупяной культуры ввиду ее социальной значимости.

По словам Сапарова, количество высокопроизводительных посевных комплексов в 2019 году выросло почти в два раза (143 единицы) в сравнении с 2018 годом (72 единицы), которые одновременно выполняют несколько операций (культивация, посев, внесение удобрений, боронование, выравнивание поверхности и прикатывание почвы).

"Наличие более четырех тысяч посевных комплексов уже позволяют в текущем году обеспечить посев зернового клина на 70 процентов в Казахстане. Вместе с тем по республике наблюдается большое количество сельхозтехники, подлежащей списанию, что сдерживает темпы обновления машинно-тракторного парка", - сказал он.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей