...

Туркменистан выделяет предпринимателям крупные субсидии из госбюджета

Бизнес Материалы 24 февраля 2020 12:12 (UTC +04:00)
Туркменистан выделяет  предпринимателям крупные субсидии из госбюджета

АШХАБАД/Trend/ - Одним из ключевых аспектов социально-экономической стратегии Туркменистана является оказание всесторонней поддержки развитию частного сектора, сообщает Trend со ссылкой на Госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

В числе её основных задач - увеличение объёмов производства товаров и услуг частным сектором, повышение конкурентоспособности отечественных производителей на мировых рынках, говорится в комментарии.

В информации сказано, что Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) из государственных средств будет выделено около 1,5 миллиарда долларов США для строительства административного центра Ахалского региона.

Ранее СППТ были выделены госкредит в 2,3 миллиарда долларов на строительство автобана Ашхабад-Туркменабат и в 600 миллионов долларов США на возведение горнорудного комбината на месторождении калийных солей "Тюбигатан" в Лебапском регионе.

Отметим, что Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) согласно местным нормативам разрешено создавать совместные предприятия с иностранными партнерами путем привлечения их инвестиций.

Со времени создания этой структуры, со стороны СППТ в экономику страны было инвестировано 6 миллиардов долларов США. За этот период 23 500 предпринимателями было реализовано 2 265 проектов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей