...

Индекс делового доверия вырос в Грузии

Бизнес Материалы 25 февраля 2020 15:29 (UTC +04:00)
Индекс делового доверия вырос в Грузии

БАКУ/Trend/ - В начале первого квартала 2020 года Индекс предпринимательской уверенности (BCI) в Грузии увеличился на 7,3 пункта по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, достигнув 25,8 пункта, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщается, BCI улучшилась во всех секторах, за исключением сферы услуг.

Наибольший рост наблюдался в сельском хозяйстве, далее следует обрабатывающая промышленность. В обоих секторах рост BCI был обусловлен улучшением прошлых показателей, а также более оптимистичными ожиданиями в будущем.

Индекс прошлых результатов, который учитывает оценку бизнес-сектором своих собственных экономических показателей в предыдущем квартале, показал тенденцию к росту, увеличившись на 2,4 пункта в начале первого квартала 2020 года. В этой отрасли лидерами выступили обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

После резкого падения в третьем квартале 2019 года индекс ожиданий, который отражает оптимизм бизнеса, почти полностью восстановился в последние два квартала, достигнув 42,7 пункта. В начале первого квартала 2020 года все сектора, за исключением сферы услуг, продемонстрировали повышенные ожидания.

Наибольший подъем наблюдался в индексе ожиданий цен производителей, который достиг самого высокого значения (18,6) с первого квартала 2017 года (24,3). Это происходит после тенденции к снижению, наблюдаемой в течение последних двух кварталов.

Анализ индексов по объему компаний показывает, что общие показатели предпринимательской уверенности, прошлых результатов и ожиданий увеличились как для крупных компаний, так и для МСП.

Что касается индекса ожидаемых цен производителей, он улучшился для крупных фирм, но немного ухудшился для МСП.

После значительного восстановления в предыдущем квартале индекс BCI увеличился на 7,3 пункта по сравнению с четвертым кварталом 2019 года и достиг 25,8 пункта. Ожидания в грузинском частном секторе улучшились на 11,5 пункта, увеличившись до 42,7 пункта.

Более того, эффективность бизнеса за последние три месяца увеличилась, достигнув 29,3 пункта, что указывает на рост производства, оборота и продаж.

Таким образом, рост как деловых ожиданий, так и прошлых результатов привел к улучшению общего индекса предпринимательской активности. По сравнению с предыдущим кварталом индекс ожиданий цен производителей увеличился, показывая рост доли владельцев бизнеса, ожидающих более высоких цен производителей.

Индекс BCI вырос в большинстве секторов экономики, а именно в сельском хозяйстве (27,6), обрабатывающей промышленности (25,5), розничной торговле (15,2), строительстве (12,5) и финансовом (8,7) секторах. Единственным исключением был сервис, в котором индекс BCI снизился на 5,1 пункта.

Деловая уверенность в начале первого квартала 2020 года возросла как для МСП (9,2), так и для крупных фирм (7,7).

Как сообщалось, результаты индекса предпринимательской уверенности (BCI) могут быть переоценены, так как опрос охватывает только те предприятия, которые в настоящее время работают, а не те, которые уже вышли с рынка и с высокой вероятностью имеют негативный прогноз.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей