...

Пятерка самых перспективных для экспорта в Румынию и Болгарию грузинских агропродуктов

Бизнес Материалы 26 февраля 2020 11:52 (UTC +04:00)
Пятерка самых перспективных для экспорта в Румынию и Болгарию грузинских агропродуктов

БАКУ/Trend/ - Институт общественных дел Грузии (GIPA) по итогам проведенного им исследования назвал пятерку грузинских агропродуктов, наиболее перспективных для экспорта в Румынию и Болгарию, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Исследование являлось частью охватывающего Грузию, Румынию и Болгарию проекта "Пилотирование торговых возможностей в сельском хозяйстве путем создания современной инновационной онлайн-платформы", осуществляемого организациями GIPA (Грузия), Elva Community Engagement (с офисами в Грузии и Нидерландах), Varna Economic Development Agency (Болгария) и SMART Development Center (Румыния) в рамках программы "Черноморский бассейн 2014-2020".

Как рассказала представитель GIPA, руководитель исследовательской части проекта в Грузии Нани Мачарашвили, в результате комплексного исследования было установлено, что наибольший потенциал для экспорта в Румынию и Болгарию у чачи (виноградного бренди) и неферментированных фруктовых и овощных соков.

За ними следуют персик, включая нектарин, и сухофрукты – в первую очередь из яблока, а также многие ягоды, в том числе земляника садовая (клубника) и малина.

По словам Мачарашвили, на первое место вышли чача и соки, поскольку у Грузии имеется возможность обеспечения ими экспортных рынков на протяжении всего года. На поставки остальных трех видов сельскохозяйственной продукции так или иначе влияет фактор сезонности.

"Действующее между Грузией и Евросоюзом соглашение DCFTA благоприятствует развитию торговых связей с Болгарией и Румынией", - сказала она.

Как рассказала Нани Мачарашвили, по результатам аналогичных исследований в Румынии и Болгарии организации-партнеры GIPA также составили свои перечни наиболее перспективной для экспорта сельскохозяйственной продукции.

Так, для Болгарии (в отношении Грузии и Румынии) это – зерновые, в частности, пшеница и меслин, сыр, улитки, лекарственные растения и травы, а также переработанная, консервированная вишня. А для Румынии (в отношении Грузии и Болгарии) это – пшеница, семенной подсолнечник, кукуруза, семена рапса с низким содержанием эруковой кислоты, мелкий рогатый скот (овцы), а также мед.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей