...

Казахстан и Беларусь договорились о сотрудничестве в области регулирования торговли

Бизнес Материалы 3 марта 2020 18:04 (UTC +04:00)
Казахстан и Беларусь договорились о сотрудничестве в области регулирования торговли

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Беларусь договорились о сотрудничестве в области регулирования торговли и общественного питания, а также защиты внутреннего потребительского рынка, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Второго марта текущего года делегация Казахстана, возглавляемая вице-министром торговли и интеграции Казахстана Кайратом Торебаевым, с торгово-экономической миссией посетила Беларусь.

Отмечается, что в рамках миссии состоялась встреча Торебаева с заместителем министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иваном Вежновецем.

Сообщается, что стороны обсудили опыт стран в регулировании цен на социально-значимые продовольственные товары и меры по борьбе с недобросовестной конкуренцией на потребительском рынке.

В частности, Торебаев поделился информацией о казахстанских инструментах регулирования торговли и продвижения на полках отечественных товаров.

По словам Торебаева, в рамках борьбы с посредниками, Казахстан работает над созданием современной товаропроводящей системы - сети оптово-распределительных и агро-логистических центров.

Белорусскую сторону заинтересовал опыт Казахстана по сдерживанию роста цен с помощью стабилизационных фондов.

Они также попросили казахстанскую сторону поделиться информацией по опыту работы с торговыми сетями по ретро-бонусам.

Стороны обсудили опыт государств по защите прав потребителей в условиях цифровой трансформации экономики, а также биржевой торговли продовольственными товарами.

В целом стороны пришли к мнению о необходимости углублять сотрудничество и информационный обмен между министерствами в части регулирования торговой деятельности, защиты интересов потребителей и обеспечения здоровой конкуренции.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей