...

Узбекистан и Литва планируют наращивать торгово-экономическое взаимодействие

Бизнес Материалы 11 марта 2020 11:00 (UTC +04:00)
Узбекистан и Литва планируют наращивать торгово-экономическое взаимодействие

БАКУ /Trend/ - В Вильнюсе состоялся очередной раунд узбекско-литовских политических консультаций между министерствами иностранных дел двух государств, сообщает Trend в среду со ссылкой на МИД Узбекистана.

Делегации двух стран возглавляли заместитель министра иностранных дел Узбекистана Дилшод Ахатов и заместитель министра иностранных дел Литвы Гедрюс Чекуолис.

В ходе переговоров были подробно обсуждены текущее состояние и перспективы углубления политического диалога, торгово-экономической и промышленной кооперации, сотрудничества в культурно-гуманитарной и других сферах.

Состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны отметили необходимость принятия конкретных мер по наращиванию торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Подчеркивалось, что скорейшее проведение 5-го заседания узбекско-литовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет способствовать принятию решений, направленных на увеличение товарооборота между государствами, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, а также расширение предпринимательской деятельности.

В рамках пребывания в Вильнюсе делегация Узбекистана в этот же день провела встречу с заместителем спикера Сейма Литвы Иреной Шяулене. На переговорах отмечалась заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между парламентами двух стран путем взаимного обмена делегациями и опытом в законотворческой деятельности, а также информационно-аналитическими материалами, способствующими повышению эффективности работы парламента.

Литовский парламентарий подчеркнула готовность к наращиванию взаимодействия по различным взаимоинтересующим и обоюдовыгодным аспектам экономических и культурно-гуманитарных связей.

Узбекская делегация приветствовала создание в Сейме Литвы Межпарламентской группы по сотрудничеству с Узбекистаном. Отмечалось, что это позволит повысить уровень двустороннего межпарламентского диалога.

На встречах были рассмотрены и другие вопросы узбекско-литовской повестки дня.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей