...

Узбекистан будет расширять сотрудничество с JICA

Бизнес Материалы 11 марта 2020 15:12 (UTC +04:00)
Узбекистан будет расширять сотрудничество с JICA

БАКУ /Trend/ - Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) провели обзор текущего портфеля инвестиционных проектов и наметили дальнейшие шаги по новым проектам, сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Узбекистана.

С 1993 года в рамках безвозмездной помощи JICA было реализовано более 80 проектов на сумму 230 миллионов долларов, а общий пакет взаимодействия составил более четырёх миллиардов долларов. Узбекистан занимает восьмое место по объему обязательств и 10-е по освоению средств среди стран-партнеров JICA.

За годы сотрудничества 2 300 узбекских специалистов прошли стажировку в рамках программ JICA. Около 350 волонтеров привлечено в Узбекистан по программе Агентства.

В декабре минувшего года была согласована новая долгосрочная Программа сотрудничества с JICA на сумму более 3,5 миллиарда долларов, которая включила проекты в сферах энергетики, модернизации промышленности и сельского хозяйства, инфраструктуры, экологии, здравоохранения и других отраслях.

Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков подтвердил намерение Узбекистана углублять и расширять сотрудничество, а также диверсифицировать его направления, расширив за счет таких сфер, как энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство, подготовка кадров и инфраструктура.

Умурзаков отметил, что ранее в сотрудничестве с JICA наблюдались случаи отставания и задержки в реализации проектов, поэтому он призвал все вовлеченные стороны прикладывать максимальные усилия по выполнению поставленных задач.

В ходе мероприятия участники обсудили перспективы сотрудничества по широкому спектру направлений.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей