...

Прогнозы инвестиционного банка Galt&Taggart о возможном воздействии коронавируса на экономику Грузии

Бизнес Материалы 27 марта 2020 14:10 (UTC +04:00)
Прогнозы инвестиционного банка Galt&Taggart о возможном воздействии коронавируса на экономику Грузии

БАКУ/Trend/ - Инвестиционный банк Galt&Taggart призывает государственные ведомства Грузии к принятию активных фискальных и монетарных мер – в частности, смягчению кредитных регуляций, раздаче социальных ваучеров и временному прекращению выплат в пенсионный фонд.

Об этом передает Trend со ссылкой на отчет Galt & Taggart о возможном воздействии коронавируса на экономику Грузию.

Среди мер, предлагаемых финансистами – социальная поддержка уязвимых слоев населения, финансирование коммунальных тарифов, снижение на 50 процентов налога на имущество, привлечение международного финансирования, пересмотр, а в некоторых случаях и отмена бизнес-регуляций, смягчение финансовых условий для банков (требования к капиталу, и т.д.), упрощение банковских регуляций, поддержка стратегически важных секторов экономики.

Кроме того, исследование рекомендует правительству разработку новой экономической модели с учетом положения в мире.

В частности рекомендуется идентифицировать те сектора экономики, где есть производственный потенциал для местного рынка и экспорта.

Galt & Taggart также считает необходимым для стабилизации курса национальной валюты сокращение импорта на 2,6 миллиарда долларов и привлечение иностранной помощи в размере одного миллиарда долларов.

Инвестиционный банк также оценивает возможное воздействие кризиса на экономику Грузии по трем сценариями – оптимистичному, пессимистичному и среднему.

Согласно пессимистическому сценарию, экономика Грузии в 2020 году упадет на 6 процентов, годовые потери составят 4,4 миллиарда долларов.

Оптимистичный сценарий предусматривает потери в экономике на уровне 1, 7 миллиарда долларов, средний – 3,1 миллиарда долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей