...

В Туркменистане осваивают производство нетканых материалов

Бизнес Материалы 30 марта 2020 14:24 (UTC +04:00)
В Туркменистане осваивают производство нетканых материалов

БАКУ /Trend/- В Туркменистане впервые освоили выпуск спанбонда, передает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Спанбонд- это название технологии производства нового поколения нетканого материала из расплава полимера фильерным способом, т.е. без применения метода ткачества. Благодаря этому способу, можно получить материал, обладающий высокой плотностью, прочностью, изгибостойкостью, а также гигроскопичностью.

Эту технологию первым освоило хозяйственное общество «Тürkmen senet». Оборудование для производства нетканого материала, формирования рулонов приобретено в Китае.

«Сущность фильерного способа заключается в формовании синтетических нитей или волокон из расплавов полимеров с практически одновременной укладкой их в холст.

Вначале происходит плавление полимера и фильтрация, затем - процесс формирования волокон. Фильер - это металлическая пластина из жаропрочной стали с отверстиями, через которые продавливается расплавленный полимер, образуя тончайшие нити. При укладке в холст нити соединяют различными способами. В нашем случае - термоскреплением» сказал главный инженер Сохбет Ходжаев.

В марте этого года хозяйственное общество произвело более ста тонн проверочного синтетического материала и продолжает наращивать темпы производства.
В промышленной зоне этрапа Ак бугдай предприниматели ввели в эксплуатацию завод мощностью около 2500 тысяч тонн продукции в год.

В скором времени предприниматели планируют освоить производство мелтблауна. Это материал, состоящий из полипропиленовых волокон толщиной от 0,01 до 0,2 dtex, который обладает высокими абсорбционными свойствами.

Тэги:
Лента

Лента новостей