...

Грузия намечает пути вывода экономики из кризиса

Бизнес Материалы 3 апреля 2020 14:34 (UTC +04:00)
Грузия намечает пути вывода экономики из кризиса

БАКУ/Trend - Поддержка местного производства, импортозамещение, помощь бизнесу – премьер-министр Грузии Георгий Гахария наметил основные направления борьбы с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

"Министерству экономики поручается разработать схемы поддержки местного производства, не только в рамках программы "Производи в Грузии", где будут существенно улучшены критерии кредитования местного производства, но и по другим направлениям", - заявил Гахария на заседании координационного совета.

Премьер подчеркнул важность и необходимость импортозамещения в сложившейся непростой ситуации.

"Это критически важно, и мы сегодня же должны заложить этому фундамент", - подчеркнул он.

Гахария также коснулся темы кредитно-гарантийных схем, разработанных совместно министерствами финансов и экономики, которые в посткризисный период должны помочь компаниям быстро набрать обороты. Премьер отметил, что в этом деле государству могут помочь компании-доноры.

"Мы на ранней стадии начали борьбу с эпидемией, и на ранней стадии должны начать работать над созданием посткризисной программы, и существенно должно отличаться то, что мы делаем в период кризиса, и то, что будем делать после него", - заявил премьер.

На всей территории Грузии с 31 марта введен карантинный режим, а также комендантский час. До 21 апреля действует чрезвычайное положение.

Число зараженных коронавирусом в Грузии на данный момент составляет 148 человек, 27 из них вылечились. Эпидемиологи предполагают, что число инфицированных будет расти..

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей